17th April 2015
10:00-13:00, 14:00-17:00
Open Masterclass

IOA Studios Ghent, Belgium

Peter Konwitschny

Termine 2019

29.03.2020, 17:00 Uhr

Benediktbeuern, Basilika

C. H. Graun - Der Tod Jesu

w/ Ulli Schäfer, Musica Starnberg

28.03.2020, 17:00 Uhr

Benediktbeuern, Basilika

C. H. Graun - Der Tod Jesu

w/ Ulli Schäfer, Musica Starnberg

16.01.2020, Uhrzeit folgt

München, IBZ

R. Schumann - Dichterliebe

L. v. Beethoven - An die ferne Geliebte

w/ Ekaterine Amorkhanashvili

01.01.2020, 19:00 Uhr

Prien am Chiemsee

W. A. Mozart - Missa in C (KV 259)

w/ Bartholomäus Prankl,  Collegium Musicum Prien

25.12.2019, 10:00

Prien am Chiemsee

F. Schubert - Messe in C

w/ Bartholomäus Prankl, Collegium Musicum Prien

 

 

05.12.2019, ganztägig

Altötting

Seminar "Stimme" - Regierung Oberbayern

 

 

25.11.2019 - 29.11.2019

Musik am Nachmittag (Chiemgau)

Lieder & Arien

w/ Internationale Stiftung

 

 

07.11.2019, 15:00 Uhr

München/Pullach

W. A. Mozart - Don Giovanni

Titelrolle

w/  Johannes Erkes, Adam Sanchez u.a

05.11.2019, 15:00 Uhr

Ebersberg, Speicher

W. A. Mozart - Don Giovanni

Titelrolle

w/  Johannes Erkes, Adam Sanchez u.a

04.11.2019, 15:00 Uhr

Deggendorf

W. A. Mozart - Don Giovanni

Titelrolle

w/  Johannes Erkes, Adam Sanchez u.a

14.10.2019 - 18.10.2019

Musik für Schüler - Tour Süddeutschland

w/ Benjamin Brinner, Pianist

03.08.2019, 18:00 Uhr

Aschau im Chiemgau / Kammermusikfestival Festivo

W. A. Mozart - Don Giovanni

Titelrolle

w/  Johannes Erkes, Adam Sanchez u.a

18.07.2019, 17:00 Uhr

Rohde & Schwarz

W. A. Mozart - Don Giovanni

Titelrolle

w/  Johannes Erkes, Adam Sanchez u.a

05.07.2019, 19:00 Uhr

Markt Indersdorf

W. A. Mozart - Don Giovanni

Titelrolle

w/  Johannes Erkes, Adam Sanchez u.a

03.07.2019, 14:30 Uhr

Pien am Chiemsee

W. A. Mozart - Requiem

w/  Mitglieder  des BR-Symphonieorchesters, Rainer Schütz

 

 

01.07.2019, 17:00 Uhr

Wangen im Allgäu

W. A. Mozart - Don Giovanni

Titelrolle

w/  Johannes Erkes, Adam Sanchez u.a

 

 

30.06.2019, 18:00 Uhr

Stephanskirchen

Michael Haydn - Herrenchiemsee Festkantate

w/ Sebastian Weyerer, Agnes Preis, u.a.

 

 

29.06.2019, 17:00 Uhr

München - Bayerischer Hof

Liederabend zum jährigen Jubiläum Lions CLub Olympiapark

w/ Georg Roters, Teresa Allgaier

 

 

28.06.2019, 16:00 Uhr

Bad Reichenhall

W. A. Mozart - Don Giovanni

Titelrolle

w/  Johannes Erkes, Adam Sanchez u.a.

25.06.2019, 16:00 Uhr

Offenbach

W. A. Mozart - Don Giovanni

Titelrolle

w/  Johannes Erkes, Adam Sanchez u.a.

22.06.2019, 18:00 Uhr

Aub bei Würzburg

Johann Christoph Bach - Meine Freundin du bist schön

w/ Lamento Projekt Berlin, Elisabeth von Stritzky

15.04.2019 & 16.04.2019, ganztägig

Frauenchiemsee, Kloster

Seminar "Stimme" - Regierung Oberbayern

 

13.04.2019, Uhrzeit folgt

Kassel (GER)

J. S. Bach - Matthäuspassion

Partie: Arien

w/ Eckhard Manz, Kantorei St.Martin

06.04.2019, 19:00 Uhr

München (GER), Himmelfahrtskirche Sendling

G.F. Händel - Brockes Passion

w/ Klaus Geitner, Anna Karmasin, Anna-Lena Elbert, Andreas Pehl, Max Kiener, Eric Price, Florian Dengler, Barockorchester La Banda, Chor der Himmelfahrtskirche

21.03.2019, ganztägig

München (GER)

Seminar "Stimme" - Regierung Oberbayern

​06.02.2019, ganztägig

München (GER)

Seminar "Stimme" - Regierung Oberbayern

18.01.2019, 18.30 Uhr

München (GER), Internationales Begegnungszentrum der Wissenschaft

Franz Schubert - Winterreise

w/ Ekaterina Amirkhanashvili

12.01.2019, 20:00 Uhr

Amsterdam (NED), Spierdijk - Piano Kamer

Werke von Mozart, Rossini, Puccini, Tschaikowski, Strauß, Lehár

w/ Charlotte Margiono, Christof Laceulle, Heleen Vegter

Termine 2018

06.01.2018, 10:30 Uhr

München (GER), St. Korbinian

Werke von Kempter und Schnabel

w/ Felix Spreng

08.02.2018, 20:00

Unterwössen (GER)

Wiener Lieder

w/ Alois Schlemer, Anna Schlemer

13.3.2018

München (GER), Regierung Oberbayern

Seminar Stimme

 

14.03.2018 - 15.03.2018

Tour Süddeutschland - Musik für Schüler

6 Konzerte in 6 verschiendenen Schulen Süddeutschlands

w/ Johannes Erkes, Georg Roters

 

24.03.2018, 19:00 Uhr

München (GER), Himmelfahrtskirche Sendling

G.P. Telemann - Matthäuspassion

w/ Klaus Geitner, KMD

 

25.03.2018, 18:00 Uhr

Pren (GER), Mariä Himelfahrt

J.S. Bach - Johannespassion

w/ Collegium Musicum, Rainer Schütz,          

Denzil Delaere, Thomas Hamberger, Susanne Bernhard, Ida Aldrian, Sebastian Kohlhepp

 

26.03.2018, ganztägig

München (GER), Regierung Oberbayern

Seminar Stimme

 

27.03.2018, ganztätig

München (GER), Regierung Oberbayern

Seminar Stimme

 

01.04.2018, 10:00 Uhr

München (GER), St. Korbinian

W. A. Mozart - Spatzenmesse

w/ Felix Spreng

 

26.04.2018, 19:00 Uhr

Pfarrkirchen (GER)

Festkonzert

w/ Internationale Stiftung

 

03.05.2018, 11:30 Uhr & 12:30 Uhr

Ingolstadt (GER)

Musik für Schüler

 

13.05.2018

Prien (GER), Wertstoffhof

Nightingale Spring:

Franz Schubert - Die schöne Müllerin

w/ Christoph Schnackertz (Klavier)

06.06.2018

Roßtal (GER)
Festkonzert

w/ Internationale Stiftung, Georg Roters (Klavier)

 

24.06.2018, 15:00 Uhr

Marquartstein, Hochgernhaus

Klassik am Berg

Nightingale in Kooperation mit dem Chiemgau Almfestival

w/ Peter Meier (Gitarre)

 

25.06.2018

Ingolstadt (GER)

Festkonzert

w/ Internationale Stiftung

 

29.06.2018, 17:30 Uhr

Bad Reichenhall (GER), open air

G. Donizetti - Don Pasquale

Rolle: Malatesta

w/ Internationale Stiftung, Leitung: Johannes Erkes

 

10.07.2018, 17:30 Uhr

Landsberg (GER), open air

G. Donizetti - Don Pasquale

Rolle: Malatesta

w/ Internationale Stiftung, Leitung: Johannes Erkes

18.07.2018

Raubling (GER)

Festkonzert

w/ Internationale Stiftung

19.07.2018, 17:00 Uhr

München (GER), Rohde & Schwarz

G. Donizetti - Don Pasquale

Rolle: Malatesta

w/ Internationale Stiftung, Leitung: Johannes Erkes

20.07.2018, 20:00 Uhr

Markt Indersdorf (GER), open air

G. Donizetti - Don Pasquale

Rolle: Malatesta

w/ Internationale Stiftung, Leitung: Johannes Erkes

 

04.08.2018

Aschau im Chiemgau (GER), Festivo, Festhalle

G. Donizetti - Don Pasquale

Rolle: Malatesta

w/ Internationale Stiftung, Leitung: Johannes Erkes

16.09.2018

Söllhuben (GER), beim Hirzinger

Nightingale Summer: Orient meets Occident

w/ Ernesto Ugarte (Akkordeon), Raúl Alvarellos (Klarinette & Flöte), Murat Coskun (Orientalische Perkussion)

 

16.10.2018, 14:00 Uhr

Garmisch-Partenkirchen (GER), Kongresshaus

G. Donizetti - Don Pasquale

Rolle: Malatesta

w/ Internationale Stiftung, Leitung: Johannes Erkes

 

18.10.2018, 15:00 Uhr

Ebersberg (GER), Alter Speicher

G. Donizetti - Don Pasquale

Rolle: Malatesta

w/ Internationale Stiftung, Leitung: Johannes Erkes

21.10.2018, 17:00 Uhr

Kassel (GER), St. Martin

W. A. Mozart - Requiem d-moll, KV 626

w/ Eckhard Manz (KMD), Leitung, Kantorei St. Martin, Orchester St. Martin

22.10.2018

Tour: Musik für Schüler

w/Internationale Stiftung, Johannes Erkes (Bratsche),

Georg Roters (Klavier)

23.10.2018

München (GER), Regierung Oberbayern

Seminar Stimme

25&26.10.2018

Tour: Musik für Schüler

w/Internationale Stiftung, Johannes Erkes (Bratsche),

Georg Roters (Klavier)

 

28.10.2018,18:00 Uhr

Kolbermoor (GER), Kesselaus in der alten Spinnerei

Nightingale Autumn: Klassik twoWell

w/ Maria Well (Cello), Matthias Well (Geige), NN (Klavier)

 

03.11.2018, 19:00 Uhr

Salzburg (AUT), Großes Festspielhaus

C. Orff - Carmina Burana

w/ Bad Reichenhaller Philharmoniker, Klaus Stern (Dirigent), Marion Bücher-Herbst (Sopran), Joaquin Asíain (Tenor)

06.11.2018, 15:00 Uhr

Pullach (GER), Bürgerhaus

G. Donizetti - Don Pasquale

Rolle: Malatesta

w/ Internationale Stiftung, Leitung: Johannes Erkes

07.11.2018, 15:00 Uhr

Unterschleißheim (GER), Forum

G. Donizetti - Don Pasquale

Rolle: Malatesta

w/ Internationale Stiftung, Leitung: Johannes Erkes

13.11. & 14.11 2018

Tour Chiemgau (GER): Musik am Nachmittag

Lieder & Arien

w/ Internationale Stiftung

25.11.2018, 18:00 Uhr

Prien (GER), Mariä Himmelfahrt

J. S. Bach: Hohe Messe in h-Moll

w/ Capella Vocale Prien, Collegium Musicum Prien,

Werner Güra, Elvira Bill; Leitung: Rainer Schütz

​27.11. & 28.11.2018

Tour: Musik am Nachmittag

Lieder & Arien

w/ Internationale Stiftung 

02.12.2018, 10:00 Uhr

München (GER), Himmelfahrtskirche Sendling

Kantatengottesdienst: J.S. Bach - Kantate  BWV70, "Wachet! Betet! Betet! Wachet!"

w/ Klaus Geitner (KMD)

13.&14.12.2018

München (GER), Regierung Oberbayern

Seminar Stimme

9.12.2018, 18:00 Uhr

Söllhuben (GER), beim Hirzinger

Nightingale Winter: Weihnachten in aller Welt

w/ Cembaless, Elisabeth von Stritzky

 

15.12.2018, Uhrzeit folgt

Kassel (GER), St. Martin

J.S. Bach - Weihnachts Oratorium I-III

w/ Eckhard Manz  (KMD), Leitung, Kantorei St. Martin, Orchester St. Martin

15.12.2018, 16:00 Uhr & 19:00 Uhr

Kassel (GER), St. Martin

J.S. Bach - Weihnachts Oratorium I-III

w/ Eckhard Manz  (KMD), Leitung, Kantorei St. Martin, Orchester St. Martin

25.12.2018, 10:30 Uhr

Prien (GER), Mariä Himmelfahrt

J. Haydn: Nicolaimesse

w/ Collegium Musicum Prien

28.12.2018, 19:00 Uhr

Prien (GER), Mariä Himmelfahrt

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III

w/ Collegium Musicum Prien, Leitung: Rainer Schütz

31.12.2018, 19:00 Uhr

Kassel (GER), St. Martin

F. Schubert - Messe in Es-Dur

w/ Eckhard Manz  (KMD), Leitung, Kantorei St. Martin, Orchester St. Martin

06.01.2019, 10:00 Uhr

München (GER), St. Korbinian

Karl Kempter - Pastoralmesse in G-Dur

w/ Felix Spreng

 _________________________________________________________________

Termine 2017

11.06.2017, 11:30 Uhr

Hamminkeln (GER), Gut Rodehorst

Gala Matinee

w/ Elisabeth v. Stritzky (sopr.),

Christoph Schnackertz (klavier)

13.06.2017, 20:00 Uhr

Purmerend (NL)

G. Puccini - Arien und Duette (La Boheme, Edgar)

w/ Christof Laceulle (ten.), Helena Konings (sopr.), Heleen Vegter (klavier)

28.06.2017, 18:30 Uhr    

Ingolstadt (GER), Carraraplatz/Saal der VHS

G. Rossini - Il Barbiere Di Siviglia,

Rolle: Figaro (Titelpartie)

w/ Maria Rodrivera, Agnes Preis, Thomas Ruf, Marcus Weishaar, Johannes Erkes

 

folgend: 

28.06.2017, 19:00 Uhr

Unterschleißheim (GER), Forum

    

29.06.2017  

Markt Indersforf (GER), Marienplatz

 

04.7.2017, 14:30 Uhr

München (GER), Allerheiligen Hofkirche

 

05.07.2017, 16:00 Uhr

Offenbach (GER), Wilhelmsplatz/Stadtkirche

 

07.07.2017, 17:30 Uhr

Bad Reichenhall (GER), Ägidiplatz/VHS

 

11.07.2017, 18:30 Uhr 

Regensburg (GER), Thon-Dittmer-Palais

13.07.2017, 17:00 Uhr 

München (GER), Rohde & Schwarz

 

14.07.2017, 17:00 Uhr 

Landsberg am Lech (GER), Georg-Hellmair-Platz/Rathaussaal

 

16.07.2017, 19:00   

Riedering (GER), Gasthof Hirzinger, Stadl

NIGHTINGALE goes Billy Joel

A. Copland - Old American Songs

B. Joel - op. 1 - 10, Fantasies & Delusions, Music for Solo Piano

w/ Christoph Schnackertz (klavier)

 

18.07.2017, 18:00 Uhr  

Straubing (GER), Theresienplatz/Rittersaal im Herzogschloss

G. Rossini - Il Barbiere Di Siviglia,

Rolle: Figaro (Titelpartie)

w/ Maria Rodrivera, Agnes Preis, Thomas Ruf, Marcus Weishaar, Johannes Erkes

05.08.2017, 18:00 Uhr

Aschau im Chiemgau (GER), Festivo

G. Rossini - Il Barbiere Di Siviglia, 

Rolle: Figaro (Titelpartie)

w/ Maria Rodrivera, Agnes Preis, Thomas Ruf, Marcus Weishaar, Johannes Erkes

13.10.2017

München (GER)
Seminar zum Thema "Stimme" für

die Regierung Oberbayern

 

17.10.2017, 14:00 Uhr

Werdenfels (GER), Kongresszentrum

G. Rossini - Il Barbiere Di Siviglia, 

Rolle: Figaro (Titelpartie)

w/ Maria Rodrivera, Agnes Preis, Thomas Ruf, Marcus Weishaar, Johannes Erkes

22.10.2017, 15:00 Uhr

Marquartstein (GER), Hochgernhaus

NIGHTINGALE Winterreise

F. Schubert: Winterreise

w/ Alexander Kuralionok, Akkordeon

23.10. - 26.10.

Tour - Musik für Schüler

9 Konzert in 9 unterschiedlichen Schulen Süddeutschlands

w/ Georg Roters, Johannes Erkes

29.10. 2017, 15:00 Uhr

München (GER), Bayerischer Hof

G. Puccini - La Bohème,

Rolle: Marcelo

w/ Johannes Erkes, Harry van der Plas, Agnes Preis

08.11.2017, 15:00 Uhr    

Unterschleißheim (GER), Forum

G. Rossini - Il Barbiere Di Siviglia,

Rolle: Figaro (Titelpartie)

w/ Maria Rodrivera, Agnes Preis, Thomas Ruf, Marcus Weishaar, Johannes Erkes

 

folgend:

09.11.2017, 15:00 Uhr

Ebersberg (GER), Speicher

23.11.2017, 14:30 Uhr

Fulda (GER), Fürstensaal im Stadtschloss

 

26.11.2017, 18:00 Uhr

Prien am Chiemsee (GER), Mariä Himelfahrt Prien

J. Brahms - Ein Deutsches Requiem, Prien Pfarrkirche (GER)

w/ Collegium Musicum Prien

27.11.2017 - 29.11.2017

Tour - Musik am Nachmittag

5 Konzerte in 5 unterschiedlichen Städten Süddeutschlands

w/ Jakob Roters, Georg Roters,

03.12.2017, 17:00 Uhr

Köln (GER), Residenz am Dom

´Liederabend - Werke von A. Adam, J.S. Bach, A. Tegnér

w/ Elisabeth v. Stritzky, Christoph Schnackertz

 

13.12.2017, 15:00 Uhr    

Pullach (GER), Bürgerhaus

G. Rossini - Il Barbiere Di Siviglia, Ingolstadt (GER),

Rolle: Figaro (Titelpartie)

w/ Maria Rodrivera, Agnes Preis, Thomas Ruf, Marcus Weishaar, Johannes Erkes

16.12.2017, 19:00 Uhr

München (GER), Bayerischer Hof

G. Puccini - La Bohème,

Rolle: Marcelo

w/ Johannes Erkes, Harry van der Plas, Agnes Preis

17.12.2017, 18:00 Uhr

Riedering (GER), Gasthof Hirzinger, Stadl

Nightingale Christmas

Alpenländische Weihnachtslieder,

w/ Alexander Kuralionok, Katharina Steinbeis

28.12.2017, 20:00 Uhr

Thansau (GER), Schattdecor

Benefizkonzert für Raffi Fischer

w/ Christoph Declara, Thomas Reif, Wen-Sinn Yang,

Johannes Erkes 

© 2019 Thomas Schütz